воскресенье, 30 декабря 2012 г.

С наступающим 2013 годом!

Дорогие дети и их родители!
Уходящий год был хоть и трудным, но очень продуктивным, ведь дети преодолели многие трудности и приобрели то, к чему мы вместе стремились. Впереди, конечно, еще много работы, поэтому хочется пожелать терпения, понимания и отличного настроения!

пятница, 21 декабря 2012 г.

Новогодний праздник


Родителям воспитанников ссредней группы предлагается побеседовать с детьми о праздновании Нового года, когда его празднуют, чем наряжают елку и украшают помещения, во что одеваются люди и дети на праздник, кто приходит на праздник к детям, что дарят на Новый год.

Родителям воспитанников средней группы предлагается включить в словарь детей следующие понятия: праздник, игрушки (названия елочных игрушек), гирлянда, серпантин, елка, карнавал, подарки, веселье, радость.
Признаки: веселый, новогодний, радостный,  яркий,  нарядный, праздничный.
Действия: танцевать, петь, водить хоровод, получать подарки, дарить.

Выполните с детьми следующие упражнения и задания:

"Был - стали", "Были - не стало", "Назови ласково" 

Игра "Да - нет": ребенок должен послушать предложение, ответить "Да", если это правильно, "Нет", если неправильно, объяснить, что было сказано не так.

Новый год отмечают весной? Дети на новогоднем празднике поют и танцуют? В Новый год подарки дарит снеговик? Подарки Деда Мороза лежат в коробке? Елку украшают игрушками и мишурой?

Составьте предложения по картине:


Новогодний праздник

Родителям воспитанников старшей группы предлагается побеседовать с детьми о праздновании Нового года, когда его празднуют, чем наряжают елку и украшают помещения, во что одеваются люди и дети на праздник, кто приходит на праздник к детям, что дарят на Новый год. Сделайте елочные игрушки из цветной бумаги вместе с детьми.

Родителям воспитанников старшей группы предлагается включить в словарь детей следующие понятия: праздник, украшения, игрушки, мишура, гирлянда, серпантин, елка, карнавал, маскарад, подарки, веселье, радость.
Признаки: веселый, задорный, новогодний, дружный, радостный, прекрасный, яркий, сверкающий, долгожданный, новый, сияющий, нарядный, праздничный.
Действия: танцевать, петь, водить хоровод, получать подарки, дарить, радоваться, веселиться, кружиться.

Выполните с детьми следующие упражнения и задания:

"Веселый счет", "Назови ласково", "Был - стали".

Игра "Украсим елочку" - предложите ребенку нарядить елку различными игрушками, но чтобы игрушки появились на елочку, нужно сказать, какие они, подобрать признаки - "Я наряжу елку красным вьющимся блестящим серпантином" и т.д.


Упражнение "Собери слова" - подобрать как можно больше признаков к понятиям:
Настроение - 
Елка - 
Праздник - 

Игра "Скажи наоборот" - подобрать антонимы:
Тусклые огни - ...                                           Светлый зал - ...
Новые туфли - ...                                            Широкий серпантин - ...
Высокая елка - ...                                           

Составьте описательный рассказ по иллюстрации по примерному плану:
1. Какой праздник наступает?
2. Куда пришли дети, как они одеты?
3. Как украшена елка, что на ней?
4. Кто пришел на праздник?
5. Чем закончился праздник?

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Зимующие птицы


Родителям воспитанников старшей группы предлагается побеседовать с детьми о зимующих птицах, о том, как они выглядят, какие повадки имеют, какие птицы живут в городе, а какие в лесу. Совершить прогулку в парк, лес, рассмотреть птиц, сделать кормушку, повесить ее во дворе или в парке, наполнить любимыми лакомствами птиц.

Родителям воспитанников старшей группы предлагается включить в словарь детей следующие понятия: птицы, головка, крылья, грудка, хвост, лапки, спинка, кормушка.
Действия: клевать, лететь, зимовать, питаться.
Признаки: шустрый, юркий, умный, ленивый, грусный, веселый, красногрудый, черноголовый, длиннохвостый, большеглазый и т.д.

Выполните с детьми следующие упражнения и задания.

"Веселый счет" - одна сова, три совы, пять сов; и так далее со всеми словами.

"Назови ласково" - воробей - воробушек, ворона - воронушка, и так далее со всеми словами.

"Придумай слово":
У сороки длинный хвост, она... длиннохвостая. У синицы желтая грудка, она... У совы большие глаза, она... У снегиря красная грудка, он... У длятла черные крылья, он...


"Кто как голос подает" - ворона (кар-кар) каркает, синица (тинь-тинь)..., воробей (чирик-чирик)...., сорока (стр-стр)..., сова (ух-ух)...

понедельник, 10 декабря 2012 г.

Здравствуй, Зимушка-зима!

Непосредственно образовательная деятельность с использованием информационно-компьютерных технологий.
Помимо традиционных речевых игр, дидактических игр с картинками и игр на координацию речи с движением мню используются различные вспомогательные компьютерные игры и презентации, в которых можно представить любое задание ярко наглядно и интересно. Презентации используются на каждом занятии, стопроцентно привлекают внимание, так как ребенок знает, что картинка на мониторе сменится или произойдет какое-либо действие. Сочетание традиционных форм работы и использования ИКТ не только значительно расширяют наглядно-дидактический арсенал учителя-логопеда, но и позволяют детям формировать гибкость мышления, быстрее адаптироваться в новой ситуации.

Хочется выразить огромную благодарность родителям моих воспитанников за предоставленную техническую возможность, благодаря вам наш с детьми путь к правильной чистой речи стал тропинкой полной чудес!

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе "Здравствуй, Зимушка-зима!"



воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Продукты питания



Родителям воспитанников средней группы рекомендуется побеседовать с ребенком о том, что существуют молочные, мучные и мясные продукты, назвать, какие продукты к ним относятся, описать их вкус, внешний вид, что из них готовят и как (варят, жарят, пекут, выжимают и т. д.).

Ввести в речь детей существительные: молоко, яйцо, сыр, кефир, мясо, котлета, сосиска, сок, компот, пирог, хлеб, булочка, печенье.
Глаголы: варить, печь, выжимать, жарить, резать.
Признаки: жидкий, твердый, сладкий, соленый, хрустящий, сытный.


Выполните с детьми следующие упражнения и задания.


"Был - стали" - булка - булки; и так далее со всеми словами.
"Были - не стало" - были сушки - не стало сушек; и так далее со всеми словами.

"Назови ласково" - яйцо - яичко, хлеб - хлебушек и так далее со всеми словами.

"Скажи наоборот" - хлеб мягкий, а сухарь..., печенье сладкое, а колбаса..., молоко жидкое, а сыр....

Побеседовать по картине "Что лежит в холодильнике" - ребенок должен отвечать полным предложением, спросите у ребенка, есть ли там молочные, мясные продукты (что он увидел).










Продукты питания

Родителям воспитанников старшей группы предлагается побеседовать с детьми о том, что относится к молочным, мясным, мучным продуктам, бакалее, рассказать о том, как готовят различные продукты и блюда из них (варят, жарят), как называются блюда из различных продуктов (овощные, мясные, куриные, фруктовые и т.д), повторить понятия «завтрак», «обед», «ужин». Привлеките ребенка к процессу приготовления какого-либо блюда, объясните рецепт приготовления, пусть ребенок определит, имеются ли дома нужные продукты, последовательно в процессе приготовления объясните ребенку, какие действия вы будете производить (чистить, резать, тушить, варить и т.д.).

Побеседуйте с детьми о том, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья, как нужно питаться, чтобы вырасти здоровым и сильным.

Родителям воспитанников старшей группы предлагается включить в словарь детей следующие понятия: кефир, молоко, йогурт, творог, мясо, курица, сосиски, сыр, масло, овощи, фрукты, печенье, булочки, хлеб, конфеты, крупа, макароны.
Действия: варить, жарить, тушить, кипятить, резать, отбивать.
Признаки: молочный, мясной, мучной, хлебный, сытный, вкусный, вареный, жареный, кипяченый, сладкий, соленый, кислый, горький.

Выполните с детьми следующие упражнения и задания.

"Веселый счет" - одна булка, три булки, пять булок; и так далее со всеми словами.

"Назови ласково" - молоко - молочко, хлеб - хлебушек, и так далее со всеми словами.

"Скажи правильно":
Суп варят или тушат? Овощи тушат или кипятят? Печенье пекут или жарят? Воду варят или кипятят? Утром обедают или завтракают? На завтрак едят кашу или суп?


"Подбери слово" - белое..., жидкий..., мягкий..., соленый..., сладкая..., мясная..., фруктовый...

Составить рецепт по вопросам:
1. Какое это блюдо?
2. Какие продукты для него нужны?
3. Как нужно подготовить продукты к приготовлению блюда? (помыть, почистить и т.д.)
4. Какие действия нужно выполнять с продуктами?
5. Какое блюдо получилось? (ароматное, вкусное, горячее, жидкое и т.д.)






воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Зима


Родителям воспитанников средней группы предлагается побеседовать с детьми о том, какое время наступило, повторить приметы зимы, зимние месяцы, после какого времени года приходит зима. Расскажите детям о том, какие изменения погоды происходят, как меняется жизнь животных и людей, о том, какие праздники отмечают на протяжении зимы. Понаблюдайте за зимними явлениями природы, назовите и опишите их. 

Побеседуйте с детьми о том, как нужно одеваться зимой, как вести себя зимой на прогулке (не есть снег и сосульки).  Проведите опыт со снегом или льдом, что происходит с ними после попадания в помещение (почему это происходит?)

Родителям воспитанников старшей группы предлагается включить в словарь детей следующие понятия: зима, снег, холод, ветер, снежинка, снег, сугроб, лед, вьюга, метель, мороз, снегопад, лыжи, коньки, снеговик, сани, горка, снежки.
Признаки: сильный, твердый, скользкий, колючий, морозный, ветреный, пасмурный, снежный, вьюжный и т.д.
Действия: зимовать, замерзать, падать, кружиться, скользить, дуть, мести, завывать.


Выполните с детьми следующие упражнения и задания.

"Был - стали" - снежинка - снежинки; и так далее со всеми словами.
"Были - не стало" - были сугробы - не стало сугробов; и так далее со всеми словами.

"Назови ласково" - гора - горка, снег - снежок и так далее со всеми словами.

"Скажи наоборот" - снег мягкий, а лед..., дома тепло, а на улице..., надеваем шапку - .... шапку.

Рассмотрите картины, побеседуйте о том, какая природа на них, что делают люди (как они одеты) и животные. Ребенок должен отвечать полным предложением.






Зима




Родителям воспитанников старшей группы предлагается побеседовать с детьми о том, какое время наступило, повторить приметы зимы, зимние месяцы, после какого времени года приходит зима. Расскажите детям о том, какие изменения погоды происходят, как меняется жизнь животных и людей, о том, какие праздники отмечают на протяжении зимы. Понаблюдайте за зимними явлениями природы, назовите и опишите их. 

Побеседуйте с детьми о том, как нужно одеваться зимой, как вести себя зимой на прогулке (не есть снег и сосульки).  Проведите опыт со снегом или льдом, что происходит с ними после попадания в помещение (почему это происходит?)

Родителям воспитанников старшей группы предлагается включить в словарь детей следующие понятия: зима, снег, холод, ветер, снежинка, снег, сугроб, лед, вьюга, метель, мороз, снегопад, лыжи, коньки, снеговик, сани, горка, снежки.
Признаки: порывистый, сильный, пушистый, твердый, скользкий, колючий, трескучий, морозный, ветреный, пасмурный, снежный, вьюжный, белоснежный, заснеженный и т.д.
Действия: зимовать, замерзать, падать, кружиться, скользить, дуть, мести, завывать.


Выполните с детьми следующие упражнения и задания.

"Веселый счет" - одна снежинка, три снежинки, пять снежинок; и так далее со всеми словами.

"Назови ласково" - зима - зимушка, лед - ледок, и так далее со всеми словами.

"Придумай слово" добавить приставку к слову, образовать глагол с приставкой (сесть - присесть), сначала взрослый называет слово, к которому будет добавляться приставка, ребенок повторяет основное слово и запоминает его, затем взрослый произносит приставку, а ребенок - уже новый глагол с данной приставкой.

ЛЕТЕТЬ (при-, вы-, по-, за-, пере-)       КРУЖИТЬСЯ (за-, по-)
ДУТЬ (за-, про-, вы-, по-, )


"Подбери слово" - колючий..., сильный..., мягкий..., сверкающая..., трескучий..., вьюжная..., морозная..., заснеженный..., белоснежный..., скользкая...

Составить описательный рассказ по вопросам с опорой на картинный план:
1. Какое время года наступило?
2. Назовите зимние месяцы.
3. Расскажите о погоде зимой, зимних явлениях природы.
4. Как меняется природа зимой?
5. Как меняется жизнь животных зимой?
6. Что зимой происходит в жизни людей?